Dosis de Ibuprofeno

El ibuprofeno es un medicamento que sirve para la fiebre, dolor e inflamación, es un  antiinflamatorio no esteroideo (AINES), es uno de los medicamentos más utilizados en la edad pediátrica  junto con el paracetamol para el control de la temperatura.

PRESENTACIONES

El ibuprofeno solo existe en vía oral, en presentación de suspensión, gotas  y capsulas.

DOSIS PEDIATRICA

La dosis por kilos de peso del IBUPROFENO es de 5 a 10 mg por cada  kilo de peso por dosis, y puede ser administrado cada 6 a 8 horas.

Prácticamente todas las suspensiones de Ibuprofeno vienen con la misma  concentración de 2 gramos/100 ml o lo que es lo mismo 100 mg/5 ml.  Por lo que calcular la dosis de la suspensión resulta extremadamente fácil y basta solo con dividir el peso del niño en kilos entre 2, así un niño de 10 kg recibirá 5 ml cada 8 horas, un niño de 20 kilos recibirá 10 ml de ibuprofeno cada 8 horas.

Puedes dosificar la suspensión de Ibuprofeno dividiendo el peso en kg ÷ 2

Nombres comerciales:

  • ADVIL suspensión  con 100 mg/5 ml. Frasco con 60  y 120 ml
  • ACTRON suspensión  con 100 mg/5 ml. Frasco con 100 ml
  • MOTRIN suspensión  con 100 mg/5 ml. Frasco con 120 ml
  • NEO-MELUFEN suspensión  con 100 mg/5 ml. Frasco con 60  y 100 ml

Bien sea que la dosificación de la suspensión la realices con la división del peso entre 2, o si se desconoce el peso se pueden basar en la siguiente tabla.

CUADRO1

La única marca que maneja la presentación en gotas es el MOTRIN suspensión gotas y contiene 40 mg por cada ml.  Y aquí podemos aplicar la dosificación de 1 ml por cada 5 kilos de peso, lo que da una dosis de 8 mg por cada kilo de peso por dosis.

Puedes dosificar las gotas dando 1 ml por cada 5 kilos de peso

O puedes seguir la dosificación de las gotas con el siguiente esquema toma del MOTRIN suspensión gotas

CUADRO2

Nombre comercial:

  • MOTRIN suspensión gotas pediátricas, 40 mg/ ml, frasco con 15 ml con gotero de 1.25 ml a la marca (50 mg ibuprofeno)

En teoría un niño de 20 kilos sería capaz de recibir una capsula o tableta de 200 mg de ibuprofeno si fuera capaz de tragarla, una persona de 40 kg puede tomar una capsula de 200 o una de 400 mg sin problema.

Si pesas más de 40 kg puedes tomar Ibuprofeno 400 mg

Si pesas más de 60 kg puedes tomar Ibuprofeno 600 mg

Si pesas más de 80 kg puedes tomar Ibuprofeno 800 mg

Nombre comerciales:

  • ADVIL capsulas 200 y ADVIL MAX capsulas 400 mg
  • MOTRIN grageas 400, 600 y 800 mg
  • TABALON tabletas 200 y 400 mg
  • ACTRON capsulas 200, 400 y 600 mg
  • NEO-MELUFEN capsulas 400 mg