Dosis de paracetamol en bebés y niños

El paracetamol o acetaminofén es de los medicamentos más utilizados en la edad pediátrica para el control de la fiebre y el dolor en los niños.

Es un medicamento de venta libre, es decir no se requiere de receta para su compra, es frecuente que existan errores de medicación con el paracetamol, aunque la mayoría de las presentaciones traen una tabla de dosificación de acuerdo a la edad lo mejor es hacer la dosificación de acuerdo al peso en kg.

Presentaciones:

Paracetamol solución gotas: 100 mg/ 1 ml

Nombre comercial o marca:

TEMPRA, MEJORALITO, SEDALITO, TYLENOL, APIRETAL

Dosis:

10 a 15 mg/kg/dosis cada  6 a 8 horas (puede ser administrado hasta cada 4 horas a dosis de 10 mg/kg/dosis)

Paracetamol solución gotas: 2 a 3 gotas por cada kilo de peso cada 6 horas (cada gota contiene 5 mg de paracetamol aproximadamente), cada 20 gotas equivale a un mililitro aproximadamente.

Ejemplo si pesa 8 kg se pueden administrar de 16 a 24 gotas (20 gotas en promedio = 1 ml)

Paracetamol  jarabe: 160 mg/ 5 ml, la marca más conocida en México es TEMPRA.

En muchos paises de America latina se encuentra bajo la marca Panadol en jarabe 160 mg/5 ml.

En España una marca populas en Efferalgan pediatrico el cual viene a concentracion de 150 mg/5 ml, Termalgin con concentración de 120 mg/ 5 ml.

La mayoría de las marcas de paracetamol manejan esta concentración, aunque existen otras concentraciones en el mercado por lo que tendrías que verificarlo antes de administrarlo.

Para no complicarse la existencia a continuación pongo una calculadora de dosis de paracetamol, solo tienes que poner el peso en kg en el recuadro amarillo y posteriormente aparecen los resultados, con la dosis minima (10 mg/kg) y la máxima (15 mg/kg),  el primero expresa la cantidad de cantidad de gotas, el segundo los mililitros a los que equivalen esas gotas y el tercero los mililitros en la presentación de suspensión, puedes tomar un promedio entre ambas, hasta abajo los miligramos equivalentes.

Deja un comentario